Alfombra roja de los Oscars 2018: aciertos y patinazos

La madrugada del pasado domingo se celebró la ceremonia de entrega de los premios Oscars 2018 y, como ya es una tradición, hoy toca post de las mejor y peor vestidas (según mi humilde opinión, jeje).

En una gala menos reivindicativa de los que se esperaba pero con puntuales y certeras alusiones al movimiento #Metoo y a la visibilización del acoso y problemas de las mujeres en esa industria, estilísticamente no hubo dresscode negro (como en los Globos de Oro), así que, el color inundó la Alfombra roja. Una Alfombra roja  que destacó por el color blanco, los colores vivos, los metalizados, los estampados (más o menos acertados) y la lección de estilo que nos dieron algunas de las actrices más maduras, que fueron sin duda de lo mejor. ¿Comenzamos? Empezemos por las mejor vestidas…

Margot Robbie, de Chanel. En mi opinión, la mejor.margotrobbie

Lupita Nyong’O, como una diosa griega, de Atelier Versace. lupitaniongo2

Allison Williams, con un Armani Privé de corte princesa de la temporada 2013. allisonwilliams

Jennifer Lawrence, guapísima y muy natural, de Dior. jenniferlawrence2

Jane Fonda, de Balmain (o cómo estar espectacular con 80 años). janefonda

Helen Mirren, de Reem Acra (o cómo estar espectacular con 70 años). helenmirren

Allison Janney, de Reem Acra (o cómo estar espectacular con 60 años).allisonjaney

Gal Gadot, de Givenchy Alta Costura. galgadot

Emily Blunt, romántica y en tonos empolvados, de Schiaparelli.emilyblunt

Vamos ahora con las actrices que no tuvieron su mejor noche…

Salma Hayek, de Gucci. Excesivo.salmahayek

Andra Day, de Zac Posen. Indescriptible, el corte y el estampado.andraday

Whoppi Goldberg, de Christina Siriano. Ufff… demasaido grande, demasiado estampado, demasiado ¡todo!whoopigoldberg

Viola Davis, de Michael Kors.violadavis

Eiza Gonzales, de Ralph Lauren (o cómo se puede estar guapa, pero en absoluto elegante).eizagonzalez

Blanca Blanco, de Atria. No acierta nunca (creo que en un desmedido deseo de llamar la atención).blancablanco

Agnes Varda, de Gucci. (WTF????).90th Annual Academy Awards - Arrivals

St. Vicent, de Saint Laurent. Le aplaudo el atrevimiento y podría haber funcionado, pero… no lo hace.stvicent

Y, como siempre, no me quiero ir sin hacer mención a los looks que, sin estar entre los mejores, son dignos de mención por uno u otro motivo:

Rita Moreno, que llevó el mismo vestido con el que recogió si Oscar por West Side Sory en 1962 (y sigue estando estupenda).ritamoreno

Nicole Kidman, de Armani Privé. Solo una superestrella puede atreverse con este vestido excesivo, muy de alfombra roja. Ella lo hace y acierta.nicolekidman

Paz Vega, de Christopher Bu. Arriesga con este vestido de inspiración oriental y doble estampado, pero está muy guapa.pazvega

Saoirse Carson, de Calvin Klein. Me encanta el corte y el color, pero algo me falla… ¿su languidez, quizás?saoirseronan

Zendaya, de Giambatistta Valli. Color arriesgado (marrón), corte asimétrico… pero está guapísima.zendaya

Emma Stone, de Louis Vuitton. Me encanta el look, pero, ¿quizás esperabamos más después de su modelazo del año pasado?emmastone

Sofia Carson, de Giambatistta Valli. En foto fija el vestido no dice nada, pero en movimiento es maravilloso.sofiacarson2

Kelly Ripa, de Christian Siriano. ¿Excesivo? ¿Estridente? Si, pero tiene algo.kellyripa

Hsta aquí mi resumen de la Alfombra roja. ¿Quereis recordar otras ediciones? Pinchad aquí.

¡Feliz miércoles!

 

 

 

 

Anuncios