Las mejor y peor vestidas de los Goya 2015

¡Esta semana adelantamos el post al martes! Y es que, como ya todas sabeis, el sábado se celebraron los Goya y no quería perder la ocasión de hacer mi lista de las mejor y peor vestidas… Hoy martes ya habreis podido ver un millón de rankings, pero me gustaría enseñaros el mío, ¡a ver que os parece!

Este es mi resumen de los looks de la gala en pocas palabras: El color blanco. Escotes en la espalda. Transparencias y apliques de pedrería. Menos negro que en otras ocasiones. Muchos chicos arriesgando (y acertando).

Y, ahora, vamos con mi ranking…

Las mejor vestidas…

Ana Belén, deTot-Hom. En azul klein y maravillosa como siempre.anabelen

Blanca Suárez, de Zuhair Murad. Guapísima, como una princesa.blancasuarez

Carmen Machi, de Nicolas Vaudelet. Impecable, con un outfit que parecía hecho para ella.carmenmachi

Goya Toledo, de Elie Saab. Siempre acierta.goyatoledo

Nerea Barros, de Oscar de la Renta. Muy guapa (y con un Goya bajo el brazo!)nereabarros

Nieves Álvarez, de Stephane Rolland. Espectacular.nievesalvarez

Ursula Corberó, de Teresa Helbig. Arriesgando con la geometría…ursulacorbero

y las peor vestidas…

Yolanda Ramos (vesido de corte anticuado y poco favorecedor)yolandaramos

Massiel (sin comentarios…)massiel

Loles León (perfecta para cantar en una revista…)lolesleon

Elena Furiase (demasiado brilli-brilli en un vestido que parece de los 90)elenafuriase

Carolina Bang (muy poco favorecedor…)carolinabang

Adriana Ozores (demasiado ¿gótico?)adrianaozores

Ana Torrent (un corte imposible)anatorrent

Pero aquí no acaba todo… No quiero despedirme sin antes mostraros otro listado: se trata de aquellos looks que no sabría decir si me gustan o no, pero que, al menos no dejan indiferente… Podríamos llamarlo: “propuestas arriesgadas a tener en cuenta”

Aquí van…

Leticia Dolera, de Dolores Promesas. Muy guapa pero, ¿quizá demasiado estampado?leticiadolera

Juan Acosta, de Carolina Herrera. Me pasa exactamente lo mismo que con Leticia: guapísima, pero el estampado…juanaacosta

Elena Anaya, de Sybilla. El vestido es muy bonito, pero no le queda muy bien en la zona del pecho y además, con lo guapísima que es Elena, la he visto más guapa de cara en otras ocasiones.elenanaya

Clara Lago, de Ulises Mérida. Vestiso arriesgado, con la espalda muy descubierta con lo que ganaba puntos, pero en mi opinión, demasiado maquillada, parecía mayor de lo que es.claralago

Macarena García, de Alberta Ferreti. Un vestido con flores con volumen, sólo apto para algunos cuerpos, y que Macarena defendía bien.macarenagarcia

Aura Garrido, de Yves Saint Laurent. Es bonito, pero el corte tan asimétrico le da un aspecto raro…auragarrido

Manuela Vellés, de Elisabetta Franchi. Demasiado brillante, un poco burbuja de Freixenet, pero hay que reconocer que estaba muy sexy…manuelavelles

¡Ahora sí! ¿Qué os parecen mis listados? ¿Qué opinais vosotras? Tengo que reconocer que tanto en las mejor como en las peor vestidas, me ha sido dificil seleccionar sólo 7, así que, aquí van los descartes…

Muy guapas también Cayetana Guillén Cuervo, Toni Acosta, India Martínez y Penélope Cruz…cayetana toniacosta indiamartinez penelopecruz

Y no me convencian nada Ana Álvarez, Andrea Duro, María León y Mariam Bachid…

analavarez andreaduro marialeón mariambachir

¡Ahora sí! ¿Opiniones?

Anuncios

8 comentarios en “Las mejor y peor vestidas de los Goya 2015

  1. Coincido en el orden de las tres mejores!!!… y rotundamente coincido en las peores (me dá igual en qué orden)!! Pero echo en falta en tu ranking a Bárbara Lennie. No es que me guste especialmente ese color… ni tampoco las pedrerías… pero me parece que estaba guapísima!!. ¿dónde la situarías tú?

    • Tiene razón, Vero! Me ha dado mucha pena dejarla fuera porque estaba guapísima… El vestido era precioso por la espalda y muy sobrio por delante. Perfecta, aunque creo quela debería haber ceñido un poco más la parte de la cintura, la hacía como “bolsas”.

  2. Me encanta!!!!! Casi, casi igual que mis favoritas. Yo cambiaría a Nerea Barros por Ursula Corbero para mi perfecta!! Arriesgo y acertó!! Besos!!!

  3. Jeje me ha gustado mucho sobre todo Blanca Suárez! Y la que me sorprendió un montón es Toni Acosta!!!me encantó su vestido!!!Lo que no me gusto nada fue el peinado de Penelope Cruz!!Con lo bonito que es el vestido..creo que se merecía un recogido!😊

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s